Выбираем магнитолу

Выбрать регион доставки»
Подбор магнитол по параметрам

Выбираем магнитолу

Выбираем магнитолу

Еще в начале XXI века магнитолы были весьма популярны. Менее громоздкие и гораздо более мобильные по сравнению с музыкальными центрами, они очень активно использовались молодежью. Однако сегодня ситуация в корне переменилась. Теперь людям доступен целый набор всевозможных устройств, с помощью которых можно слушать музыку или радио буквально в любом месте. На первый взгляд может показаться, что магнитолы превратились в никому не нужный, абсолютно бесполезный товар, а на полках магазинов лежат остатки, которые никак не хотят распродаваться.

Но на самом деле это не так. В некоторых случаях магнитолы оказываются весьма полезны, можно даже сказать, незаменимы. Так, например, очень часто их приобретают в детскую комнату. Пока ребенок совсем маленький, на магнитоле можно включать детские песенки или колыбельные. При этом не надо возиться с телефонами, внешней акустикой, док-станциями... Все очень просто: подошел, нажал на кнопку, заиграла музыка. Такую легкость наверняка оценят и бабушки-дедушки, которые приходят повозиться с детьми. Потом же, когда ребенок подрастет лет до четырех-пяти, он сможет сам включать и выключать магнитолу по необходимости. Кроме того, эти устройства могут использоваться, например, на даче или в общежитии.

Все это говорит о том, что магнитолы хоть и растеряли изрядную долю своей популярности, до сих пор остаются продаваемым товаром. И производители это прекрасно понимают. А поэтому на полках магазинов лежат вовсе не остатки, а действительно новые модели, обладающие широким набором функциональных возможностей. И чтобы не разочароваться в покупке, необходимо внимательно подойти к процессу выбора магнитолы.

Для начала нужно определиться с тем, что именно предполагается на ней слушать. Во всех современных моделях однозначно присутствует радиоприемник. И в этом нет абсолютно ничего удивительного - при современном выборе радиостанций найти канал на любой вкус не представляет никакой сложности. А вот с материальными носителями музыкальных записей дела обстоят по-разному.

Магнитол с аудиокассетами найти на рынке сегодня невозможно. Впрочем, вряд ли хоть кто-то расстроится по этому поводу. Наиболее распространенным носителем являются CD-диски. Возможность их воспроизведения встречается практически в каждой магнитоле. Хотя справедливости ради стоит отметить, что в некоторых моделях CD-приводов нет. Другим возможным носителем являются различные виды USB-накопителей. Для воспроизведения музыки с них в магнитоле должен быть USB-порт. Стоит отметить, что эта возможность есть не во всех моделях. Обычно в бюджетных вариантах присутствует только CD-плеер.

Магнитола

Какой же из этих вариантов выбрать? На самом деле все очень просто. Достаточно представлять себе, что именно вы хотите слушать. Если точно знаете, что ограничиваетесь только радио и USB-накопителями, то можно выбрать вариант без CD-привода. Такие магнитолы обычно легче и компактнее. Если же вы знаете, что не будете использовать флешки, то можете выбрать модель без USB-порта. Это позволит сэкономить деньги, не переплачивая за ненужные функции.

Разбираясь с носителями, нужно обязательно обратить внимание еще на один очень важный момент. Речь идет о поддерживаемых форматах. Если вы выбираете модель без USB-порта, то обязательно проследите, чтобы она поддерживала воспроизведение MP3-файлов. В противном случае вы можете оказаться с магнитолой, которая умеет проигрывать только стандартные аудиодиски. А сегодня этого явно недостаточно для комфортного прослушивания музыки.

С магнитолами, оборудованными USB-портами, дело обстоит проще. Все они поддерживают MP3 (собственно говоря, без этого в наличии USB-порта нет никакого смысла). Однако сегодня популярны и другие аудиоформаты, например WMA. Если вы пользуетесь такими файлами, то проверьте, поддерживаются ли они магнитолой. В противном случае, чтобы воспроизводить аудиозаписи, вам придется подыскать программу-конвертер и научиться пользоваться ею.

Следующий параметр, на который стоит обратить внимание, - мощность. Здесь важно не запутаться в способах измерения. Дело в том, что разные производители могут указывать разные мощности: DIN, RMS или PMPO. Вдаваться в подробности способов измерения мощности мы не будем. Отметим только, что наиболее приближенным к реальным условиям эксплуатации является параметр DIN-мощность. Поэтому именно его лучше и использовать.

Сразу отметим, что современные магнитолы обладают весьма малой мощностью, которая колеблется в пределах от 1,5 до 2,5-3 Вт. Но этого не стоит пугаться. Магнитола и не предназначена для воспроизведения громкой музыки. Да и как можно добиться большой мощности от маленьких динамиков в пластмассовом корпусе? Однако если вы предполагаете слушать музыку довольно громко, то лучше выбирать магнитолу с большой мощностью. Практика показывает, что 2,5 Вт позволяют воспроизводить композиции с более чем достаточной в условиях одной комнаты громкостью без заметных искажений.

Магнитола

Еще один очень важный параметр - органы управления. В недорогих моделях используются механические кнопки и переключатели. Они не только менее удобны в использовании, но и менее долговечны (быстрее ломаются). Поэтому предпочтение стоит отдавать магнитолам с электронным управлением. Хотя такое решение, безусловно, увеличивает стоимость самого устройства.

Отдельно стоит сказать о тюнере, с помощью которого осуществляется настройка на прием разных радиостанций. На многих дешевых магнитолах используется механическое решение. В этом случае для настройки на необходимую частоту нужно крутить специальное колесико. Подобный вариант отлично знаком всем, кто еще помнит советские радиоприемники. И он не отличается особым удобством. Механический тюнер можно порекомендовать только тем людям, которые всегда слушают одну радиостанцию. В этом случае можно просто один раз настроить магнитолу на нужную частоту. Если же владелец магнитолы слушает несколько радиостанций, то, естественно, нужно выбирать модель с цифровым тюнером. Он позволяет настроить нужные частоты, сохранить их в памяти устройства, после чего вызывать нажатием всего одной кнопки.

Выбирая магнитолу, можно обратить внимание и на ее внешний вид. Сегодня на рынке представлено достаточно много моделей самых разных форм и расцветок. Большинство из них выпускается в традиционных серебристой или темной гаммах. Однако без какого-либо труда можно найти голубые, розовые и даже зеленые магнитолы. Давать какие-то конкретные советы по поводу внешнего вида достаточно сложно. Тут каждый должен думать самостоятельно, исходя из своих потребностей. Например, для девочек, которые еще пока не ходят в школу, можно приобрести небольшую и аккуратную розовую магнитолу округлых форм. А для мальчика более старшего возраста - модель темного цвета футуристического дизайна.

Ну и, наконец, последнее, на чем мы хотим заострить ваше внимание, - это дополнительные возможности. Их наличие не обязательно, но для некоторых пользователей может оказаться весьма полезным. Так, например, многие магнитолы могут работать не только от электрической сети, но и от батареек. Это позволяет брать их с собой на дачу или на природу. Естественно, данная возможность нужна не всем. Но если вы часто ездите за город, то на всякий случай убедитесь в ее наличии.

Другая нужная не всем дополнительная возможность - функция записи музыки с радио на USB-накопитель. Она позволяет сохранять понравившиеся композиции или целые радиопередачи на флешку в виде MP3-файлов, которые потом можно прослушивать где угодно, делиться с ними с друзьями и пр. Данная возможность присутствует только в магнитолах высшего ценового диапазона, а поэтому обращать на нее внимание нужно только в том случае, если она действительно нужна.

Магнитола

Еще одной дополнительной возможностью является пульт дистанционного управления. Его наличие, безусловно, делает использование магнитолы более удобным. Можно, лежа на диване, управлять воспроизведением MP3-файлов или переключаться с одной радиостанции на другую (естественно, если в магнитоле цифровой тюнер). Но, с другой стороны, пульт дистанционного управления увеличивает стоимость устройства. Обычно он есть только в магнитолах среднего и верхнего ценовых диапазонов.

Ну и в заключение нашего сегодняшнего разговора подведем небольшой итог. Несмотря на потерю большей части популярности, задача выбора подходящей магнитолы все-таки актуальна. Тем более что в магазинах представлен достаточно обширный набор моделей этих аудиоустройств от разных производителей. Надеемся, что наши советы помогут вам сделать правильный выбор и не разочароваться в купленной магнитоле.

12.10.2012 Давлетханов Марат

Все статьи


Подбор магнитол по параметрам
Обсуждение:
26.11.2012
"Магнитол с аудиокассетами найти на рынке сегодня невозможно."
Вполне возможно тут : magnitoly.poisk-podbor.ru ... т. е. если ТОЛЬКО касеты - то таких нет, но куча проигрывает и сд и касеты.
Оставить комментарий
Подберите магнитолу из 7 предложений
Торговая марка / бренд магнитол


Размещение товарных предложений Личный кабинет

Карта раздела

© 2008 - 2024   ООО «Поиск-Подбор», г. Москва, ул. Кантемировская, д. 58